English (Military Strategy; Weapon Systems)
apocalyptic threat [correct]
CONT: The apocalyptic threat that faced Canada and its allies for over four decades has for now disappeared. Moreover, the prospect of Canada becoming involved in conflict against a major power in the near future seems unlikely.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
menace apocalyptique [correct, feminine noun]
CONT: Pour l'instant, la menace apocalyptique qui pesait sur le Canada et ses alliés depuis quatre décennies a disparu. Il semble, dès lors, peu probable que le Canada risque, dans un avenir proche, d’être partie à un conflit qui l'opposerait à une grande puissance. Des progrès ont été accomplis à l'échelle mondiale au chapitre de la paix et de la sécurité, comme en témoignent le règlement de plusieurs conflits régionaux de longue date et la signature d’accords historiques sur le contrôle des armements.