English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
arms build-up [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
accroissement des armements [correct, masculine noun]; accumulation d’armes [correct, feminine noun]; constitution de stocks d’armements [correct, feminine noun]; multiplication des armements [correct, feminine noun]; montée en puissance des armements [feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
acumulación de armamentos [correct, feminine noun]