English (Economic and Industrial Sociology)
plutocracy [correct]
OBS: Globalization and advances in technology have given rise to “plutocrats” such as superstar tech titans, bankers, chefs and writers, while diminishing opportunities for the middle class ...
French (Sociologie économique et industrielle)
ploutocratie [correct, feminine noun]
OBS: La mondialisation et les progrès technologiques ont permis la montée en puissance de ploutocrates, dont des magnats de la technologie, des banquiers, des chefs et des écrivains élevés au rang de grandes vedettes, tout en amenuisant les possibilités pour la classe moyenne [...]