English (Rolling Stock (Railroads); Traction (Rail))
booster unit; locomotive booster
DEF: An auxiliary engine geared to a trailer or tender axle to increase the driving effort at starting and low speeds.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Traction (Chemins de fer))
auxiliaire de traction [masculine noun]
DEF: Il s’agit d’un engin équipé de moteurs de traction seulement et dont le courant électrique est fourni par la locomotive. Accouplé à une locomotive, les 2 forment une «unité» qui possède plus de puissance de traction pour les manœuvres dans les triages. Cet engin ne peut fonctionner seul; il doit absolument être accouplé à une locomotive.
OBS: auxiliaire : DF (personnes, choses). Qui agit, est utilisé en second lieu, à titre de secours. Cette expression a été adoptée par le demandeur, contremaître de l’atelier électrique du triage Taschereau (6097) ainsi que par ses collègues de travail.