English (Freezing and Refrigerating; Cooling and Ventilating Systems)
natural-convection cooling [correct]; natural convection cooling [correct]; free convection cooling [proposal]
DEF: Cooling a space [object or substance] air cooled by natural convection.
OBS: Cooling system ... In some cases direct contact with ambient air (free convection) may be sufficient; in other cases it may be necessary to employ forced convection ...
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
refroidissement par convection naturelle [correct, masculine noun]; refroidissement par ventilation naturelle [correct, masculine noun]; refroidissement par l’air ambiant [correct, masculine noun]
DEF: Refroidissement par de l’air ou un gaz circulant par convection naturelle sur une surface froide.
CONT: Refroidissement par l'air ambiant. Il est souvent suffisant pour les moteurs de petite puissance : la transmission de chaleur est en général favorisée par la présence d’ailettes qui augmentent considérablement la surface d’échange entre organes et air.