English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
ancillary equipment [correct]; ancillaries [correct, plural]
French (Aérotechnique et maintenance)
équipement de servitude [correct, masculine noun]; équipement auxiliaire [correct, masculine noun]; équipement accessoire [correct, masculine noun]; équipement secondaire [correct, masculine noun]; servitudes avion [correct, feminine noun, plural]
DEF: Équipement auxiliaire des avions qui leur fournit l’électricité de bord, l’éclairage, le chauffage, la climatisation, etc.
CONT: En vol, les équipements de servitude sont alimentés par des alternateurs entraînés par les moteurs de l'avion. Au sol, lorsque les moteurs sont arrêtés, en particulier lors d’une escale, un groupe électrogène extérieur à l'avion fournit l'énergie nécessaire. Cependant, la plupart des avions disposent d’une APU(unité de puissance auxiliaire), en général une turbine logée dans la queue de l'appareil, qui alimente les différents équipements lorsque la piste n’ est pas aménagée.