English (Aircraft Piloting and Navigation)
raise the nose [correct]
CONT: As the aeroplane slowed down we had to raise the nose to maintain our height. Here we are just inches above the runway and we try to maintain this height, so we have to raise the nose as the speed reduces, this is called holding off.
French (Pilotage et navigation aérienne)
relever le nez de l’avion
CONT: Avant que les roues touchent le sol, le pilote doit exécuter un arrondi : le pilote cabre alors l'avion pour réduire la pente de sa trajectoire afin que cette dernière soit parallèle à la piste. En même temps, il faut réduire complètement la puissance des moteurs et «relever le nez» de l'avion pour que les jambes principales du train d’atterrissage prennent contact avec le sol en premier.