English (Cooling and Ventilating Systems)
variable speed [correct]
CONT: From the standpoint of noise, variable speed is somewhat better than variable blade pitch; however, both of these mean high operating efficiency control and generate appreciably less noise than inlet vane or damper control.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
vitesse variable [correct, feminine noun]
CONT: Les moteurs électriques et les turbines à vitesse variable coûtent très cher mais peuvent être rentables dans certains cas. En effet, ils peuvent réduire la vitesse et la puissance jusqu'à 35 %. Il existe plusieurs types d’accouplements d’entraînements à vitesse variable que l'on peut installer entre les moteurs et les ventilateurs.