English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
spectral linewidth
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
largeur de raie spectrale [feminine noun]
CONT: L'effet de diffusion stimulée de Brilloin(SBS en anglais) apparaît lorsqu'on injecte dans une fibre optique un rayonnement de très faible largeur de raie spectrale et de puissance optique élevée.