English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications; Video Technology)
stimulated Brilloin scattering
OBS: fiber optics
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques; Vidéotechnique)
diffusion stimulée de Brilloin [feminine noun]
CONT: L'effet de diffusion stimulée de Brilloin(SBS en anglais) apparaît lorsqu'on injecte dans une fibre optique un rayonnement de très faible largeur de raie spectrale et de puissance optique élevée.