English (Optics)
Prentice's rule [correct]; Prentice's law
OBS: [According to this rule,] each centimeter of decentration of a lens results in 1 prism diopter of deviation of light for each diopter of lens power.
French (Optique)
règle de Prentice [correct, feminine noun]; règle des décentrements [feminine noun]
DEF: Règle selon laquelle l'effet prismatique(P)(exprimé en dioptries prismatiques) produit en un point d’un verre est égal au produit de la distance(d exprimée en cm) séparant ce point du centre optique du verre, et de la puissance du verre(D exprimée en dioptries) ;soit P=dD.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.