English (Telecommunications)
non-linear effect
French (Télécommunications)
effet non linéaire [masculine noun]
CONT: La propagation doit remplir quatre conditions :[...] Une puissance de sortie des amplificateurs optiques suffisamment faible pour ne pas générer d’effets non linéaires dans la fibre(effet Kerr) et déformer les impulsions.