English (Psychology (General))
material cause [correct]
French (Psychologie (Généralités))
cause matérielle [correct, feminine noun]
CONT: Aristote expliquait la causalité par la théorie de l'acte et de la puissance. Il distinguait quatre types de causes(...). Pour une statue en train d’être sculptée, la cause matérielle est le marbre ou le bronze dont elle est faite;(...)