English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
permanent four-wheel-drive; full-time four-wheel vehicle; 4x4 full-time
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
4x4 permanent [masculine noun]
DEF: Système de transmission intégrale répartissant la puissance sur les quatre roues motrices de façon permanente.
CONT: Les 4x4 permanents sont des véhicules à quatre roues porteuses, dont deux directrices, qui roulent en permanence dans la configuration à quatre roues motrices, le système se chargeant par lui-même de répartir convenablement le couple entre les quatre roues.