English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
sound power of a source [correct]; source sound power [correct]
CONT: The sound power of a source is the rate at which it emits acoustic energy.
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
puissance acoustique d’une source [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Puissance totale rayonnée par la source acoustique dans toutes les directions.
OBS: puissance acoustique d’une source : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física))
potencia acústica de una fuente [correct, feminine noun]
DEF: Energía acústica que [la fuente] transmite al medio en el que se encuentra por cada unidad de tiempo.