English (Electromagnetic Radiation)
electric dipole radiation [correct]
DEF: Principal form in which electromagnetic radiation is emitted by atoms.
French (Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement du dipôle électrique [correct, masculine noun]
CONT: Rayonnement électromagnétique. Rayonnement du dipôle électrique : potentiels retardés, champ électromagnétique du dipôle électrique oscillant, puissance rayonnée.