English (Nuclear Fission Reactors)
small modular reactor [correct]; SMR [correct]
CONT: This name (SMR, for small modular reactor) refers to reactors with a power lower than 300 MWe [megawatt electrical], that can be manufactured in a factory and commissioned as built on their site for operation.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
petit réacteur modulaire [correct, masculine noun]; PRM [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur nucléaire de faible puissance conçu pour être assemblé sur le site même à partir de modules fabriqués en usine.
CONT: Les petits réacteurs modulaires [...] recouvrent les réacteurs d’une puissance inférieure à 300 MWé [mégawatt électrique] […]
OBS: petit réacteur modulaire; PRM : désignation, abréviation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.