English (Nuclear Fission Reactors)
moderator tank [correct, standardized]
DEF: The cylinder inside some types of power reactor vessel designed to separate the downward flow through the downcomer from the upward flow through the reactor core.
OBS: moderator tank: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
virole interne [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans certains types de réacteurs de puissance, cylindre à l'intérieur de la cuve du réacteur prévu pour séparer l'écoulement descendant dans l'espace annulaire de l'écoulement montant à travers le cœur du réacteur.
OBS: virole interne : terme et définition normalisés par l’ISO.