English (Nuclear Fission Reactors)
nuclear reactor start-up [correct, standardized]
DEF: An operation required to place a nuclear reactor in service and to bring it up to the desired power level.
OBS: nuclear reactor start-up: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
démarrage d’un réacteur nucléaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opérations nécessaires pour mettre un réacteur nucléaire en fonctionnement et l'amener au niveau de puissance désiré.
OBS: démarrage d’un réacteur nucléaire : terme et définition normalisés par l’ISO.