English (Measuring Instruments (Engineering); Nuclear Fission Reactors)
intermediate range monitor [correct, standardized]; IRM [correct, standardized]
DEF: A device for monitoring the reactor power for the power interval between the source range and the power range.
OBS: intermediate range monitor: term and definition standardized by ISO.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
système de contrôle de montée en puissance [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif permettant de mesurer la puissance d’un réacteur dans l'intervalle de puissance compris entre le domaine des sources et le domaine de puissance.
OBS: système de contrôle de montée en puissance : terme et définition normalisés par l’ISO.