English (Telecommunications; Radio Waves)
signal fading [correct]; fading [correct]
DEF: The reduction in signal intensity of one or several of the components of a radio signal, typically caused by the reflective or refractive effects of multi-path.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques)
évanouissement de signal [correct, masculine noun]; évanouissement [correct, masculine noun]
DEF: Diminution momentanée de la puissance à la réception d’un signal radioélectrique [...]
OBS: évanouissement : terme et définition proposés par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie des télécommunications (CSTNT).
Spanish (Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas)
desvanecimiento [correct, masculine noun]