English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
aider and abettor [correct]
CONT: It is only in this sense that it can be said that the aider and abettor must intend that the principal offence be committed.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
personne qui aide et encourage [correct, see observation, feminine noun]; collaborateur et instigateur [correct, see observation, masculine noun]; collaboratrice et instigatrice [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Ainsi, la personne qui aide et encourage quelqu’un d’autre à commettre un meurtre peut être déclarée coupable d’homicide involontaire coupable si, compte tenu de toutes les circonstances, une personne raisonnable se serait rendu compte que l’acte dangereux qui était accompli avait pour conséquence prévisible de causer des lésions corporelles.
OBS: collaborateur et instigateur; collaboratrice et instigatrice; personne qui aide et encourage : Si le locuteur se réfère aux termes techniques du Code criminel, l’expression «personne qui aide et encourage» est à privilégier. L’expression «collaborateur et instigateur» convient dans un style moins soutenu.
OBS: collaborateur et instigateur; collaboratrice et instigatrice; personne qui aide et encourage : termes tirés du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduits avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.