English (Wastewater Treatment)
constructed wetland [correct]
CONT: Constructed wetlands for municipal wastewater treatment in small communities of Northwest Ontario.
French (Traitement des eaux usées)
marais artificiel [masculine noun]; marécage artificiel [masculine noun]
CONT: Il existe aussi des systèmes utilisant des plantes aquatiques émergentes telles que des phragmites et/ou quenouilles. Ce type de système communément appelé marécage artificiel n’ est pas traité dans l'étude.
CONT: Contrairement aux terres humides naturelles, qui existent en quantités limitées et pour lesquelles la proximité de la source d’eaux d’égout est importante, les marais artificiels peuvent être construits presque n’importe où, peuvent être conçus et gérés de diverses façons et peuvent donc ainsi offrir une performance et une fiabilité supérieures.
CONT: Un marais artificiel composé de 5 systèmes indépendants a été construit à Listowel; trois systèmes reçoivent des effluents épurés par traitement primaire en provenance d’une installation à lagune secondaire et deux systèmes reçoivent des effluents provenant d’une chambre d’aération de traitement primaire à mélange complet.