English (Home Furniture)
fourposter [generic]
OBS: a bed with four corner posts, as for supporting curtains, a canopy, etc.
French (Mobilier domestique)
lit à montants en forme de quenouilles [specific]
OBS: à la fin du XVIe siècle et au début du XVIIe, on trouve le lit à montants en forme de quenouilles(renflés au milieu