English (Insurance)
premium collected by the company's agent [correct]; premium which must be collected [correct]
French (Assurances)
prime quérable [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Prime payable au domicile du souscripteur ou à tout autre endroit convenu.
OBS: prime quérable : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.