English (Law of Obligations (civil law))
demandable [correct]; personally applied for [correct]; personally collected [correct]
French (Droit des obligations (droit civil))
quérable [correct]
DEF: Caractère d’une créance dont le créancier doit aller réclamer l’exécution au domicile du débiteur.