English (International Public Law)
exhaustion of local remedies [correct]; local remedies rule [correct]; rule of the exhaustion of local remedies [correct]
DEF: A rule of international law that a corporation or a person residing in a foreign country must first exhaust all legal means unto the court of last resort in the country where he temporarily resides before seeking the assistance of his own government.
French (Droit international public)
règle de l’épuisement des recours internes [correct, feminine noun]; règle de l’épuisement des voies de recours internes [correct, feminine noun]; épuisement des recours internes [correct, masculine noun]
DEF: Principe conditionnant la recevabilité de l’action en protection diplomatique engagée par un État contre un autre État au profit d’un national.
OBS: Le déclenchement de la protection diplomatique [...] nécessite en effet parmi ses préalables que l'individu lésé sur un territoire étranger ait en premier lieu tout tenté pour vider sa querelle et obtenir réparation sur place.