English (Anthropology; Sociology (General))
kinship [correct, adjective]
CONT: In England Malinowski and Radcliffe-Brown have been most influential figures in the development of kinship studies.
OBS: kinship: the socially recognized relationship between people in a culture who are or who are held to be biologically related or who are given the status of relatives by ritual.
French (Anthropologie; Sociologie (Généralités))
parentaliste [correct]
DEF: Qui concerne les études de parenté.
CONT: [L'analyse des sociétés d’auto-subsistance] vise, tout à la fois, à introduire le souci de l'économique dans l'ethnologie et à approfondir la réflexion marxiste sur les problèmes de la famille et de la procréation, ce qui devrait permettre, du même coup, de dépasser la querelle pour ou contre la recherche parentaliste qui divise actuellement la corporation ethnologique.