English (Mining Equipment and Tools; Quarried Stone - Various)
wedge [correct, noun]
DEF: A piece of material (as wood or metal) tapering to a thin edge used for splitting wood or rocks ...
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Pierres diverses (Carrières))
coin à refendre [correct, masculine noun]; coin [correct, masculine noun]
CONT: Les grandes dalles à convertir en ardoise peuvent aller jusqu'à deux mètres de long [...] On en tire, en moyenne, cent cinquante ardoises. Le quernage consiste, dans la carrière, à diviser et séparer ces blocs. Une scie intervient d’abord, à l'aide de laquelle l'ouvrier de fond ménage, sur la dalle à diviser, une entaille en forme de V. Un coin de fer y est inséré, sur lequel il va falloir cogner avec un maillet de bois : cette frappe entraîne la cassure, la dalle est séparée en deux morceaux.