English (Artificial Intelligence)
rugged parser [correct]; rugged analyser [correct]; robust parser [correct]; robust analyzer [correct]
French (Intelligence artificielle)
analyseur robuste [correct, masculine noun]; parseur robuste [correct, masculine noun]
DEF: Analyseur peu sensible aux différentes façons d’exprimer une idée ou de poser une question du fait précisément que l'ordre des mots ne joue pas un rôle fondamental.
Spanish (Inteligencia artificial)
analizador sintáctico robusto [correct, masculine noun]