English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
survivor of abuse [correct]; abuse survivor [correct]; survivor of maltreatment [correct]; maltreatment survivor [correct]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
survivant de maltraitance [correct, masculine noun]; survivante de maltraitance [correct, feminine noun]; survivant de mauvais traitements [correct, masculine noun]; survivante de mauvais traitements [correct, feminine noun]; survivant d’abus [avoid, see observation, masculine noun]; survivante d’abus [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: [La] demanderesse [...] allègue qu'elle a subi pendant des années de la maltraitance physique, émotionnelle et financière de la part de son ancien conjoint[. Il] existe une question sérieuse à juger [...] tout particulièrement compte tenu du fait que la demanderesse principale est une survivante de maltraitance[. ]
OBS: survivant d’abus; survivante d’abus : Bien qu’ils soient présents dans l’usage, les termes «survivant d’abus»/«survivante d’abus» sont à éviter dans le sens de «survivant de maltraitance»/«survivante de maltraitance», car «abus» signifie notamment excès.
Spanish (Derecho de familia (common law); Problemas sociales; Sociología de la familia)
superviviente de abuso [masculine noun]; sobreviviente de abuso [masculine noun]