English (Law of Succession (civil law))
apparent heir [correct, noun]; ostensible heir [former designation, correct, noun]
DEF: A person who outwardly appears to be an heir until such time as it is established that the succession devolves to another.
French (Droit successoral (droit civil))
héritier apparent [correct, masculine noun]
CONT: Si le demandeur à l'action en pétition d’hérédité triomphe dans son action, sa qualité d’héritier se trouve établie et il pourra exercer les droits qui en découlent. Se pose alors la question de ses rapports, comme héritier véritable, avec le faux héritier qu'il a évincé — communément appelé l'héritier apparent — ainsi que la question de ses rapports avec les tiers qui auraient pu contracter avec l'héritier apparent.
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil))
presunto heredero [correct]