English (School and School-Related Administration)
spring break [correct, noun]
CONT: Instead of partying this spring break, more university students are involved in community service here and overseas.
French (Administration scolaire et parascolaire)
semaine de relâche [correct, feminine noun]
CONT: Pourquoi donc une semaine de relâche? Parce que maintes études ont démontré l’existence d’un épuisement important au sein du milieu scolaire vers la fin février, début mars. Le manque d’ensoleillement et de vitamine C ont même été mis en cause au cours de cette période difficile de l’année.
CONT: Pour la semaine de relâche, il n’ est pas question de s’installer devant la télévision! Laissez la créativité vous envahir, que ce soit par des activités de cuisine, sportives, musicales, de langage ou de mathématiques!
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
receso de primavera [correct, masculine noun]; vacación de primavera [correct, feminine noun]
OBS: receso de primavera; vacación de primavera: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las expresiones "vacaciones de primavera" y "receso de primavera" son alternativas preferibles a la inglesa "spring break", que alude al descanso escolar que se disfruta en los centros educativos, sobre todo de Norteamérica y principalmente en marzo.