English (Social Services and Social Work; Food Industries; Hygiene and Health)
food drive [correct]
CONT: A food drive is an event for collecting nonperishable food items to be redistributed to people experiencing food insecurity in the community.
French (Services sociaux et travail social; Industrie de l'alimentation; Hygiène et santé)
collecte de denrées alimentaires [correct, feminine noun]; collecte de denrées [correct, feminine noun]
CONT: Les collectes de denrées alimentaires constituent la base du travail des banques alimentaires et mettent en lumière l'effet concret des donateurs. Elles permettent d’accomplir plusieurs missions importantes : sensibiliser la population à la question de la faim au sein de leur localité, établir des relations avec les entreprises et les organismes communautaires locaux et recueillir de précieuses denrées.