English (Human Behaviour; Industrial and Economic Psychology; Social Psychology)
malicious compliance [correct]
CONT: Malicious compliance occurs when employees, feeling frustrated or disillusioned with company policies, ... interpret rules in a way that technically complies but undermines the intended purpose [of the rules]. ... One of the primary drivers behind malicious compliance is the presence of overly rigid or outdated policies.
French (Comportement humain; Psychologie industrielle et économique; Psychologie sociale)
conformité malveillante [feminine noun]; obéissance malveillante [feminine noun]
CONT: Êtes-vous familier avec la «conformité malveillante»? Il s’agit d’un comportement qui consiste à suivre, de manière stricte, les ordres d’un supérieur dans une entreprise, et ce même si les ordres en question entrainent un résultat imprévu, voire négatif pour le fonctionnement de la société. Il s’agit d’un comportement que l'on peut qualifier de passif-agressif, qui cache généralement un conflit entre le salarié [...] et les dirigeants de l'entreprise.