English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
modification [correct, officially approved]; mod [correct, officially approved]
DEF: [Equipment]. An engineered alteration to an item of supply which changes the design characteristics or capabilities of the end item, major or sub-assembly component, part, or accessory, and generally generates change to related records.
OBS: Normally a modification is made after an item of equipment is delivered whereas a design change is made prior to delivery during production.
OBS: modification; mod: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
modification [correct, feminine noun, officially approved]; mod [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [Équipement]. Modification technique apportée à un article d’approvisionnement, qui change les possibilités ou les particularités techniques du matériel complet, de l'élément principal ou du sous-ensemble, de la pièce ou de l'accessoire, et donne généralement lieu à des modifications des dossiers qui se rapportent à l'article en question.
OBS: D’ordinaire, une modification est effectuée après la livraison d’un article d’équipement tandis qu’une modification de données est exécutée avant la livraison, au cours de la fabrication.
OBS: modification : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: modification; mod : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.