English (Geochemistry)
colloidal silica [correct]
CONT: The Cambrian sediments were deposited in two different sedimentary facies: (1) Unstable extra-kratonic basin deposition ... (2) Stable deposition of relatively shallow water sediments around the margins of the kratons, characteristically taking the form of calcareous sedimentation in clear seas, often with an abundance of colloidal silica.
French (Géochimie)
silice colloïdale [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les masses minérales dont l'origine est liée à l'activité organique il faut citer de nombreuses formes de silice colloïdale. On sait que la silice est l'un des éléments primordiaux de l'écorce terrestre. [...] elle est partiellement mise en solution et partiellement tenue en suspension colloïdale. Cette silice se trouve alors à la disposition des organismes qui en ont besoin et qui l'utilisent pour sécréter leur squelette. [...] La présence dans un terrain d’une masse de silice colloïdale fossile soulève [...] la question de la profondeur à laquelle est s’est déposée.
Spanish (Geoquímica)
sílice coloidal [masculine noun]