English (Construction; Civil Engineering)
public works and civil engineering [correct]
French (Construction; Génie civil)
bâtiment et travaux publics [correct, masculine noun, plural]; BTP [correct]
CONT: La question, en tout cas, devient de plus en plus d’actualité : le secteur du bâtiment et des travaux publics-le BTP,-saigné par dix ans de récession et de licenciements, est-il toujours le «malade» de l'économie française, à l'image de l'acier ou des chantiers navals ?