English (General Conduct of Military Operations; Military Administration)
briefer [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires; Administration militaire)
responsable du briefing [correct, masculine and feminine noun, officially approved]
OBS: Le terme «breffage» a été donné comme équivalent possible de «briefing» dans un article paru dans l'Actualité terminologique numéro 4, volume 11, 1978. Il semble que le terme «breffage» soit généralement accepté au Canada. Mais l'OTAN, malgré l'éclairage canadien sur cette question, a tout de même opté pour le terme «briefing» en français dans son glossaire.
OBS: responsable du briefing : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.