English (General Vocabulary; Translation (General))
world-wide demand [correct]
CONT: World-wide demand for improved productivity in all sectors creates pressure for continuous improvement and innovation with in the Public Service. Productivity improvement is largely a human resources issue. The necessary changes go beyond mere technological solutions to problems.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
demande mondiale [feminine noun]
CONT: L'administration publique doit constamment s’améliorer et innover pour composer avec la demande mondiale axée sur l'amélioration de la productivité dans tous les secteurs. L'amélioration de la productivité est une question qui touche principalement les ressources humaines, puisque les changements qui s’imposent nécessitent plus que de simples solutions technologiques et englobent les valeurs et les principes qui étayent la philosophie du travail de l'institution et des employés.