English (Business and Administrative Documents)
formal letter
French (Écrits commerciaux et administratifs)
lettre protocolaire [feminine noun]
OBS: qui est adressée à un chef d’État, un chef de gouvernement, à un ministre des affaires étrangères ou à un représentant ou observateur permanent et qui porte sur une question d’importance majeure.