English (Citizenship and Immigration)
opportunity society [correct]; enabling society
French (Citoyenneté et immigration)
société aux possibilités multiples [correct, feminine noun]
OBS: Concept dont il est souvent question dans les documents de Affaires publiques, Développement des ressources humaines Canada.