English (Citizenship and Immigration)
certified question [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
question certifiée [correct, feminine noun]
OBS: Source : Article 83 de la Loi sur l’immigration et 18 de la Loi sur la Cour fédérale
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.