English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
raise a key question [correct]
CONT: Changes at several levels are driving significant turnover in the public service, especially at the executive levels. This has raised key questions about the institutional memory of the public service and the transfer of core knowledge to new generations of public servants.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
soulever une question clé [correct]
CONT: Des changements à plusieurs niveaux hiérarchiques entraînent un grand roulement de personnel dans la fonction publique, particulièrement au niveau de la direction. Cette transformation a soulevé des questions clés concernant la mémoire organisationnelle de la fonction publique et le transfert du savoir de base aux nouvelles générations defonctionnaires.