English (Management Operations (General))
resource person [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
personne-ressource [correct, feminine noun]
DEF: Personne, compétente dans un domaine particulier, à laquelle on fait appel pour toute question relevant de sa compétence.
OBS: La personne-ressource se distingue de l’expert ou du spécialiste dont la compétence est d’ordre professionnel et généralement attestée par un diplôme.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État.