English (Legal System; Courts)
justiciable issue [correct]; justiciable question [correct]
French (Théorie du droit; Tribunaux)
question relevant de la compétence des tribunaux [correct, feminine noun]; question susceptible d’être tranchée par la justice [correct, feminine noun]; question qui est de la compétence des tribunaux [correct, feminine noun]; question réglable par les voies de justice [feminine noun]; question justiciable [avoid, feminine noun]
OBS: En parlant des choses, on dit être, relever de la compétence de [...]