English (Econometrics)
conditional prediction
French (Économétrie)
prévision conditionnelle [correct]
OBS: Avant d’arrêter une décision, on effectue généralement quelques "prévisions conditionnelles". On se demande comment évolueront certaines grandeurs intéressantes, si tel événement se produit, ou si telle décision est prise. C'est à ce stade que les modèles servent, puisqu'ils décrivent justement comment les grandeurs en question sont déterminées. Dans la prévision conditionnelle, les valeurs des variables endogènes sont prévues moyennant des hypothèses sur les valeurs que prendront les variables exogènes, soit à la suite de décisions délibérées, soit à la suite d’événements échappant au contrôle.(P. 80-81).