English (Xylology (The Study of Wood); Biochemistry; Ecology (General))
nutrient budget [correct]
CONT: ... conceptual modelling is considered a tool most appropriate for addressing concerns at the ecosystem level, such as nutrient budgets or energy transfers.
French (Xylologie (Étude des bois); Biochimie; Écologie (Généralités))
bilan nutritif [masculine noun]; budget d’éléments nutritifs [masculine noun]
CONT: Nous allons maintenant examiner la question du bilan nutritif, qui est un des éléments importants du problème. La mesure, en termes absolus, de la teneur en substances nutritives des différentes parties de l'arbre, de la végétation et du sol est un travail très long et très onéreux. Cependant, il est possible d’étudier un site en détail et d’élaborer un modèle approprié du cycle nutritif si l'on dispose de ressources suffisantes.