English (Artificial Intelligence)
incremental change [correct]
CONT: Moriconi ... describes another program verification system, which emphasizes the intelligent assistant approach and support for incremental changes in programs and associated proofs.
French (Intelligence artificielle)
modification incrémentielle [feminine noun]
CONT: [...] les preuves rigoureuses des programmes d’intelligence artificielle sont à peu près aussi nombreuses que les propositions de logique classique [...] En ce qui concerne le développement de programmes d’intelligence artificielle, on ne se pose pas de question sur la nécessité des modifications incrémentielles.
OBS: Voir aussi «incrémentiel».