English (Offences and crimes)
infojobber
French (Infractions et crimes)
revendeur d’information [proposal, masculine noun]
DEF: Personne qui vend des renseignements qu’elle a obtenus.
OBS: Par exemple, il était question d’une personne qui présente tous les mois à DRHC [Développement des ressources humaines Canada] une demande d’accès à l'information portant sur des renseignements plutôt délicats. Elle essaie ensuite de revendre ces renseignements à tous ceux qui sont preneurs.