English (Education Theory and Methods)
redirecting technique
French (Théories et méthodes pédagogiques)
technique d’orientation [feminine noun]
DEF: techniques de questionnement qui servent à assurer la participation de tous les élèves en confirmant une réponse, en ajoutant des exemples, en invitant des commentaires pour stimuler la discussion; implique deux élèves ou plus qui répondent à la même question.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.