English (Patents (Law))
double patenting [correct]
CONT: Double patenting in Canada warrants special consideration, since we have both novelty type (same invention) and obviousness type double patenting.
French (Brevets d'invention (Droit))
double brevet [correct, masculine noun]
CONT: Traditionnellement, le double brevet n’ a jamais été un problème au Canada. Il n’ existe aucune disposition statutaire traitant de cette question, certains principes suggérant seulement qu'un seul brevet doit être délivré pour une invention.