English (Labour and Employment; Employment Benefits)
semi-retirement [correct]; partial retirement [correct]
CONT: The growth of part-time work, two-earner families, early retirement and partial retirement are blurring the conventional ideas on when pensions should commence.
CONT: ... the prospects of impending labour shortages could increase job opportunities for older workers, especially if their individual preferences for part-time retirement mess with the needs of employers for a flexible work force.
French (Travail et emploi; Avantages sociaux)
semi-retraite [correct, feminine noun]; retraite partielle [correct, feminine noun]
CONT: L'augmentation de l'emploi à temps partiel et la multiplication des familles à double revenu, des retraites anticipées et des retraites partielles nous obligent à remettre en question les idées traditionnelles sur le moment où la rente de retraite doit commencer.
CONT: [...] les perspectives de pénuries imminentes de main-d’œuvre pourraient accroître les possibilités de travail pour les travailleurs âgés, en particulier si leurs préférences personnelles à l’égard de la semi-retraite concordent avec les besoins des employeurs en matière de main-d’œuvre souple.
OBS: semi-retraite : terme aussi utilisé pour rendre la notion de «retraite partielle», caractérisée par un régime de travail réduit.
Spanish (Trabajo y empleo; Beneficios sociales)
jubilación parcial [correct, feminine noun]; jubilación a tiempo parcial [correct, feminine noun]