English (Practice and Procedural Law)
arbitrable [correct]
DEF: subject to decision by arbitration: referable to an arbitrator or arbiter.
French (Droit judiciaire)
arbitrable [correct]
DEF: Se dit d’un différend qui est susceptible d’être réglé par voie d’arbitrage, soit a) si la question est posée en termes généraux, en raison du fait qu'il est susceptible d’une décision sur la base du droit international, soit b) si la question est posée par rapport à une clause compromissoire ou à un traité d’arbitrage, en raison du fait que ce différend rentre dans les prévisions de cette clause ou de ce traité.