English (Law of Evidence)
evidentiary issue [correct]
French (Droit de la preuve)
question de preuve [correct, feminine noun]
OBS: question de preuve : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.