English (Finance; Property Law (common law); Aboriginal Law)
lesser interest [correct]
CONT: The Queen, or in the context of a grant of a lesser interest, such as expropriation, as in the cases of Kruger ...
OBS: Alexis First Nation Inquiry TransAlta Utilities Right of Way Claim (March 2003).
French (Finances; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
droit moindre [correct, masculine noun]
CONT: Cette question de l'intérêt public est liée de près à deux autres notions. La première est celle du droit moindre. Elle est plus précise que celle de l'intérêt public et se rattache à la notion de dommage.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation d’Alexis relative aux emprises accordées à TransAlta Utilities (Mars 2003).