English (Practice and Procedural Law; Proverbs and Maxims; Law of Evidence)
audi alteram partem [correct]
DEF: hear the other side
CONT: The rule expressed in the maxim "audi alteram partem" is that no man shall be condemned for consequences resulting from alleged misconduct unheard and without having the opportunity of making his defence. This rule is not confined to the conduct of strictly legal tribunals but is applicable to every tribunal or body of persons invested with authority to adjudicate upon matters involving civil consequences to individuals.
French (Droit judiciaire; Proverbes et dictons; Droit de la preuve)
audi alteram partem [correct]; entends l’autre partie
DEF: Adage juridique exprimant un principe de droit naturel selon lequel un tribunal ne peut statuer sur une question affectant une personne sans lui avoir donné la possibilité de se faire entendre pour exprimer son point de vue ou pour se défendre.
OBS: Dicton de St-Augustin incitant à considérer le revers de la médaille.
OBS: Le principe énoncé dans cette maxime est exprimé en ces termes à l’article 5 du Code de procédure civile du Québec : «Il ne peut être prononcé sur une demande en justice sans que la partie contre laquelle elle est formée n’ait été entendue ou dûment appelée».