English (Courts; Constitutional Law)
advisory opinion [correct]
CONT: The [Supreme] Court ... has jurisdiction to provide an advisory opinion to the Governor in Council in its capacity as a national court on legal questions touching and concerning the future of the Canadian federation.
French (Tribunaux; Droit constitutionnel)
avis consultatif [correct, masculine noun]
DEF: Opinion émise sur une question de droit par un tribunal, à l'issu d’une procédure judiciaire, par exemple un renvoi, et n’ ayant pas l'autorité de chose jugée.
CONT: Dans le cadre de son avis consultatif, la [Cour suprême] a reconnu quatre principes : le fédéralisme, la démocratie, le constitutionnalisme et la primauté du droit, et le respect des minorités.