English (Golf)
dogleg [correct, see observation, noun]; dog-leg [see observation, noun]; dog leg [see observation, noun]
DEF: A hole so laid out that, instead of being straight, it turns sharply either to the right or left at about the place where the second shot has to be played.
OBS: Often, a pond or trees stand in the elbow of the bend to discourage golfers to cut the dogleg.
OBS: the term is mostly seen written in one word.
French (Golf)
coude [correct, see observation, masculine noun, Canada]; trou coudé [correct, see observation, masculine noun, Canada]; trou tournant [correct, see observation, masculine noun, Canada]; allée coudée [correct, see observation, feminine noun, Canada]; tracé coudé [see observation, masculine noun, Canada]; trou avec virage [see observation, masculine noun, Canada]; déviation [see observation, verb, Canada]; chien de fusil [correct, see observation, masculine noun, Canada, France]; patte de chien [avoid, feminine noun, Canada]; dog-leg [correct, see observation, masculine noun, Canada, Europe]; dogleg [correct, see observation, masculine noun, Canada, Europe]; dog leg [avoid, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Trou sur lequel le fairway [au Canada, le vert] tourne franchement à droite ou à gauche. Sur les parcours boisés, il est parfois impossible de voir le green [au Canada, l’allée] depuis le départ.
OBS: Souvent, un marais ou un boisé au creux du coude décourage les moins osés à frapper au-dessus de l’obstacle pour s’éviter un coup supplémentaire.
OBS: Pour signifier un trou qui bifurque, souvent à angle droit, l'Europe francophone utilise surtout le terme anglais «dog-leg» écrit aussi «dog leg» ou «dogleg». Au Canada français, l'usage de «coude» est répandu. L'Office de la langue française du Québec recommande également les termes «trou tournant» et «trou coudé» pour remplacer l'anglicisme «dogleg»; «allée coudée», «racé coudé» et «déviation» l'ont déjà été mais ne le sont plus. Il n’ y a pas lieu d’utiliser les calques «patte de chien» et «chien de fusil», et «tracé coudé» et «trou avec virage» définissent les notions plus qu'il ne constituent des termes. Pour la France, l'Arrêté du 11 décembre 1992 relatif à la terminologie du sport publié dans le Journal officiel de la République française du 20 janvier 1993 recommande «chien de fusil» pour remplacer «dog leg», tout en ajoutant que les termes «allée coudée» et «trou coudé» sont utilisés au Canada; il n’ est pas question de «coude», même si la définition se lit :«Trou dont le tracé dessine un coude très accentué».