English (Decisions (Practice and Procedural Law))
question of fact or law
French (Décisions (Droit judiciaire))
question de droit ou de fait [correct, feminine noun]; question de fait ou de droit [correct, feminine noun]; point de fait ou de droit [correct, masculine noun]
OBS: point : Dans un litige, question de fait(point de fait ou de droit)(point de droit) sur laquelle les parties sont en désaccord(points litigieux).