English (Rules of Court)
preliminary issue of law [correct]
French (Règles de procédure)
question préliminaire de droit [feminine noun]; question préjudicielle de droit [correct, proposal, feminine noun]
OBS: question préjudicielle : Équivalent de «preliminary issue» proposé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.