English (Urban Housing; Urban Sociology)
access to housing [correct]; housing access [correct]
CONT: Related to poverty, access to housing is marked with inequalities in Canada and throughout the world.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
accès au logement [correct, masculine noun]
CONT: Bien que le concept de droit au logement n’ existe toujours pas formellement, au Canada [...], la question de l'accès au logement est régulièrement présentée par les chercheurs et les organisateurs communautaires comme un des enjeux majeurs pour penser le droit à la ville des populations les plus vulnérables [...], parmi lesquelles se trouve une grande partie des nouveaux arrivants.