English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
rights-based approach [correct, masculine noun]
CONT: As one foreign government representative admitted, rights-based approaches imply long term reforms and attention to equitable access.
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
approche fondée sur les droits [correct, feminine noun]
CONT: Comme l'admettait un des représentants d’un gouvernement étranger, les approches fondées sur les droits impliquent des réformes à long terme et exigent que l'on aborde la question de l'équité.