English (Health Law; Rights and Freedoms)
consent to medical treatment [correct, noun phrase]
CONT: Consent to medical treatment has probably never been a particularly easy matter either for physicians or for patients.
French (Droit de la santé; Droits et libertés)
consentement au traitement médical [correct, masculine noun]
CONT: Les problèmes de droits et libertés que pose la question du consentement au traitement médical sont cruciaux parce qu'il s’agit des droits individuels qui affectent la personne humaine dans ce qu'elle a de plus intime, son corps et son psychisme.