English (Training of Personnel)
delivery of learning services [correct]
CONT: During the planning period, the major delivery priorities for sub-activities of public administration/management and professional development will be to: Continue the delivery of learning services to support the needs of employees, supervisors, managers, executives and functional communities ...
French (Perfectionnement et formation du personnel)
prestation de programmes d’apprentissage [correct, feminine noun]
CONT: La Commission de la fonction publique(CFP) du Canada a pour mission de nommer des personnes qualifiées à des postes dans la fonction publique; d’offrir des recours et un examen pour toute question dont elle est saisie en vertu de la Loi sur l'emploi dans la fonction publique et de la Loi sur l'équité en matière d’emploi; et d’assurer la prestation de programmes d’apprentissage afin de permettre aux fonctionnaires d’acquérir les compétences répondant aux exigences de leur travail actuel et futur.