English (Translation (General); Management Control)
non-core assessment [correct]
OBS: A Core/Non-Core Assessment Checklist. To determine whether the identified service continues to be one that is core to the department's objectives and whether or not it must continue to be delivered by the department rather than another provider.
French (Traduction (Généralités); Contrôle de gestion)
évaluation de composante non essentielle [feminine noun]
CONT: Une liste d’évaluation de composante essentielle/non essentielle : en vue de déterminer si le service en question est toujours essentiel aux objectives du ministère et s’il doit continuer ou non d’être fourni par le ministère plutôt que par un autre fournisseur.