English (Sociology (General))
doxanalysis
OBS: doxy: (by shortening from orthodoxy and heterodoxy): opinion, doctrine.
French (Sociologie (Généralités))
doxanalyse [correct]
CONT: Principes de la doxanalyse et théorie des idées.
OBS: doxométrie :Étude de l'opinion publique au moyen de sondages sur une question quelconque.
OBS: Le terme "doxanalyse" semble avoir été créé par J. Monnerot qui l’emploie dans son livre "Principes de la doxanalyse..." pour désigner l’étude des doctrines.