English (Education Theory and Methods)
case study
French (Théories et méthodes pédagogiques)
étude de cas [feminine noun]
DEF: Méthode qui implique l'étude d’une situation spécifique ou d’une question particulière comprenant les perspectives historiques, les aspects culturels, les réalités socio-économiques ou les aspirations pour le futur. p. ex. dans le programme d’études autochtones, l'enseignant ou l'enseignante peut prendre les perspectives historiques des Autochtones et étudier leur effet sur les situations d’aujourd’hui de ce peuple. Un autre exemple serait de prendre le cas du Saint-Laurent et de la MacKenzie pour appuyer la théorie que les cours d’eau servent souvent de moyen de communication.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
estudio de caso [masculine noun]