English (Labour and Employment; Remuneration (Personnel Management))
one-earner; one earner
CONT: The depth of poverty for two-parent families with one earner fell by $600, and by almost $1,000 for such families with two earners.
French (Travail et emploi; Rémunération (Gestion du personnel))
seul gagne-pain [masculine noun]
CONT: Cette étude contient une analyse des principaux principes que le système de fiscalité canadien a appliqués au fil des ans à la question de la taxation juste et équitable des familles à un seul gagne-pain et de celles à deux gagne-pain.