English (Musculoskeletal System)
endoscopic decompression
CONT: The authors have conducted a study to evaluate the possible efficacy of endoscopic decompression without repair in the treatment of rotator cuff tears.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
décompression endoscopique [feminine noun]
CONT: Cette étude a pour but d’évaluer les résultats de l'acromioplastie endoscopique dans les ruptures complètes de la coiffe des rotateurs en la comparant aux autres séries arthroscopiques et aux séries de réparation chirurgicale. Nous voulons essayer de répondre à la question : existe-t-il une place à la décompression endoscopique sans réparation dans les ruptures de la coiffe?