English (Decision-Making Process; Sociology of Human Relations; Group Dynamics; Labour Disputes)
conflict resolution [correct]; conflict settlement [correct]; dispute settlement [correct]; resolution of disputes [correct]; dispute resolution [correct, less frequent]; DR [correct]; DR
DEF: A constructive approach to interpersonal and intergroup conflicts that helps people with opposing positions work together to arrive at mutually acceptable compromise solutions.
CONT: Other companies include in their training: group development (both why and how it occurs); conflict resolution; group leadership; and communication skills, including how to provide feedback.
OBS: resolution of disputes: term used in the Public Service Modernization Act, 2003.
French (Processus décisionnel; Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes; Conflits du travail)
résolution de conflits [correct, feminine noun]; RC [correct]; règlement de conflits [correct, masculine noun]; règlement de différends [correct, masculine noun]; RD [correct, masculine noun]; RD
CONT: La résolution de conflits est l'exploration des façons de traiter les conflits et les controverses. Comprendre les causes d’un conflit et les multiples perspectives d’une même question, évaluer les actions qu'il est possible de faire et s’exercer à utiliser des outils de résolution de conflits efficaces et non violents aide à prévenir la violence et à promouvoir une paix positive.
CONT: D’autres entreprises font porter leur formation sur la dynamique de groupe (pourquoi et comment elle agit), le règlement des conflits, la direction d’un groupe et les techniques de communication (et notamment de rétroaction).
OBS: règlement des différends : terme utilisé dans la Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Sociología de las relaciones humanas; Dinámica de grupos; Conflictos del trabajo)
resolución de conflictos [correct, feminine noun]