English (Management Control; Recruiting of Personnel)
third-party review [correct]
OBS: third-party review: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Contrôle de gestion; Recrutement du personnel)
examen par un tiers [correct, masculine noun]
CONT: Les agents négociateurs redoutent aussi énormément les abus éventuels auxquels les nominations à partir d’un répertoire de préqualification pourraient donner lieu; ils insistent pour que l'examen par un tiers soit accessible à tous les stades du processus décisionnel. Les ministères sont favorables à un processus ministériel interne du règlement des plaintes, mais divisés sur la question de savoir s’il faudrait permettre l'examen par un tiers.
OBS: examen par un tiers : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.