English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
operate against the accused [correct]
CONT: In a criminal proceeding, a presumption that operates against the accused may, subject to subsection 11(2), be rebutted by evidence sufficient to raise a reasonable doubt as to the existence of the presumed fact.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
jouer contre l’accusé [correct]
CONT: En matière criminelle, toute présomption jouant contre l'accusé peut, sous réserve du fardeau de persuasion concernant la question d’aliénation mentale visé à l'article 11, être repoussée par une preuve qui soulève un doute raisonnable quant à l'existence du fait présumé.