English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry; Water Treatment (Water Supply))
aerobiosis [correct]
DEF: The process of living in an atmosphere of molecular oxygen.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie; Traitement des eaux)
aérobiose [correct, feminine noun]
DEF: Mode de vie des cellules et des organismes qui utilisent l’oxygène de l’air pour oxyder les substances dont la dégradation fournit l’énergie qui leur est nécessaire.
OBS: D'après LAROG, il existe deux types d’aérobiose : l'aérobiose stricte et l'aérobiose facultative, selon que le métabolisme ou microorganisme en question dépende de la présence d’oxygène ou ne fait que la tolérer.
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioquímica; Tratamiento del agua)
aerobiosis [correct, feminine noun]
OBS: Referente a la vida de organismos aerobios.