English (Practice and Procedural Law; Aboriginal Law)
ante litem motam [correct, Latin]; before litigation
DEF: Before the commencement of any controversy, actual or legal, upon the same point.
French (Droit judiciaire; Droit autochtone)
ante litem motam [correct, Latin]
DEF: Période précédant une contestation de fait ou un débat judiciaire sur la même question.
OBS: ante litem motam : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.