English (Signalling (Road Transport); Road Traffic)
closed road [correct]
French (Signalisation routière; Circulation routière)
route barrée [correct, feminine noun]; route fermée [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'il est question de signalisation, le terme route barrée est plus précis que route fermée.
OBS: route barrée; route fermée : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduits avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.