English (Statistical Surveys)
partially closed-ended question [correct]
DEF: A question type used in interview situations. To the respondent, the question sounds open, but the interviewer has a pre-coded sheet for his responses.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
question partiellement fermée [correct, masculine noun]
DEF: Genre de question employée dans des interviews. L’enquêté croit que la question est ouverte, mais l’intervieweur enregistre les réponses sur une feuille pré-codée où sont indiquées les diverses catégories possibles.