English (Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
land issue [correct]
CONT: The grievances of longest standing, however, concerned land issues, and Russell found his new administration enmeshed in a tangle of land disputes involving the settlers and the Mississaugas.
OBS: Mississaugas of the New Credit First Nation Inquiry Toronto Purchase Claim (March 2003).
CONT: land issue: term usually used in the plural.
French (Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
question foncière [correct, feminine noun]; question territoriale [correct, feminine noun]
CONT: [...] les reproches les plus anciens touchent les questions foncières et la nouvelle administration de Russell se retrouve empêtrée dans une série de conflits territoriaux opposant les colons et les Mississaugas.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation des Mississaugas de la New Credit relative à l’achat de Toronto (Mars 2003).
OBS: question territoriale : terme trouvé dans le Règlement des revendications des Autochtones - Un guide pratique de l’expérience canadienne, publié par le MAINC (ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien) en 2003.
OBS: question foncière; question territoriale : termes habituellement utilisés au pluriel dans ce contexte.