English (Video Technology; Sculpture)
videosculpture [correct]
French (Vidéotechnique; Sculpture)
vidéosculpture [correct, feminine noun]
CONT: [...] Voici venir la vidéo-sculpture qui séduira ou irritera les artistes, mais trouvera ses principales applications importantes dans l’industrie et en médecine.
OBS: Un faisceau laser «balaie» l'objet à réaliser. Un ordinateur va analyser le cheminement de l'impact lumineux sur l'objet en question et va en déduire sa forme dans l'espace, traduite en coordonnées numériques.