English (Tectonics; Oceanography)
ocean ridge boundary [correct, see observation]; mid-ocean ridge boundary [correct]
CONT: Wegener proposed the theory of continental drift, and understanding that the planet's crustal plates are created at the mid-ocean ridge boundaries came in the second half of this century.
OBS: ocean ridge boundary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Océanographie)
frontière de dorsale océanique [see observation, feminine noun]; limite de dorsale océanique [see observation, feminine noun]; frontière de dorsale médio-océanique [see observation, feminine noun]; limite de dorsale médio-océanique [see observation, feminine noun]
OBS: Les dorsales océaniques (souvent appelées dorsales médio-océaniques, bien qu’elles n’occupent pas toujours une position médiane) désignent des chaînes sous-marines existant dans tous les bassins océaniques.
OBS: [...] il se crée perpétuellement de la nouvelle lithosphère océanique aux niveau des frontières divergentes, c'est-à-dire aux dorsales médio-océaniques. Ce sont ces processus qui expliquent comment s’est formé un océan comme l'Atlantique, [...] une question chère à Wegener.
OBS: [...] les séismes superficiels qui se produisent en faible profondeur, [...] se retrouvent autant aux frontières divergentes, c’est à dire le long des dorsales médio-océaniques qu’aux frontières convergentes au voisinage des fosses océaniques; [...]
OBS: frontière de dorsale océanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.