English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Gas Welding; Burners and Steamfitting; Combustion and Fuels (Fireplaces))
gas mixer [correct]
DEF: A device for mixing gas and air, such as a fan, aspirator, or inspirator. In an injection type burner, it is the combination of mixer head, mixer throat, and mixer tube.
CONT: in the medium-pressure torch, the gases are mixed in a gas mixer.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Soudage au gaz; Fumisterie et brûleurs; Combustion et combustibles (Foyers))
diffuseur [correct, masculine noun]
CONT: Le brûleur dont il est question est conçu pour l'évaporation par rotation suivi de combustion du mélange combustible-air sur un porte-flamme cylindrique. Le combustible est acheminé vers la cuve du diffuseur par une pompe de dosage à oscillation modulable, forme un film d’huile sur le bord de cuve et s’évapore finalement sur une surface d’évaporation chauffée.
CONT: [dans les chalumeaux à haute pression] les deux courants de gaz se rejoignent au moyen d’un dispositif à passage très étroit [...] appelé diffuseur.