English (Translation (General))
form an opinion [correct]
CONT: Actions on referral to committee ... the committee shall ... (a) form an opinion whether the person abused the child ...
French (Traduction (Généralités))
se former une opinion [correct]
CONT: Mesures prises par le comité [...] le comité de protection contre les mauvais traitements [...] a) se forme une opinion quant à la question de savoir si la personne a infligé des mauvais traitements à l'enfant [...]