English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Road Safety)
radar speed gun [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Sécurité routière)
radar de vitesse portatif [masculine noun]
OBS: Le radar en question est à peine plus gros qu'un pistolet dont il a la forme.