English (Textiles: Preparation and Processing; Laundry Work)
suds opération [correct]; sudsing operation [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Blanchissage)
opération de lessive [correct, feminine noun]
CONT: On peut partir de la question très générale «à quoi sert le savon?», puis essayer de réaliser diverses opérations de lessive sur différentes sortes de taches. Lesquelles partent le plus facilement? Lesquelles ont du mal à être éliminées? etc.