English (Social Organization; Rights and Freedoms)
gender ratio [correct]
DEF: The proportion of one sex to the other in any particular societal subgroup.
French (Organisation sociale; Droits et libertés)
proportion hommes-femmes [correct, feminine noun]; proportion des genres [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Proportion d’hommes par rapport aux femmes dans tout sous-groupe particulier de la société.
OBS: Le Bureau de la traduction déconseille l'usage du terme «genre» comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre hommes et femmes. Pour rendre la construction adjectivale du terme «gender», le Bureau recommande, selon le contexte, l'usage de locutions telles que «hommes et femmes», «masculin et féminin» ou bien d’apporter des solutions au cas par cas.