English (Footwear and Shoe Repair; Sports Equipment Manufacture)
steel track-shoe profile bars
French (Chaussures et cordonnerie; Fabrication des équipements sportifs)
chaussure de course à tiges d’acier amovibles [feminine noun]
OBS: Nouveau genre de chaussures de course. Les tiges d’acier sont transversales au talon auquel elles donnent de la rigidité. Donc, ces tiges rendent l'arrière-chaussure plus rigide. Pour obtenir un effet coussinet à l'arrière-chaussure, les coureurs enlèvent les tiges en question.(Renseignement donné par Les Chaussures H. H. Brown Canada Ltée de Richmond(Québec].