English (Transportation; Trucking (Road Transport))
intercity [correct, adjective]; intercity trucking [correct]
DEF: Trucking operations which carry freight beyond the local areas and commercial zones.
French (Transports; Camionnage)
interurbain [correct, adjective]
CONT: Le transport routier interurbain est tributaire des infractions dont il a déjà été question. La gestion du transport urbain est en voie de restructuration suite à la création du Ministère de la Ville. Dans ce domaine, l'objectif du gouvernement est d’assurer une plus grande accessibilité aux services sociaux. La libéralisation des services de transport urbain sera étendue afin d’accroître l'offre globale de transport collectif et de répondre à la demande de déplacement de la population.
OBS: intercité : Barbarisme qui a pris racine à Radio-Canada (match intercité) et qui s’est étendu depuis à une compagnie de transport en commun: les autobus inter-cité. il faudrait dire: interurbains. On sait que l’interurbain et, par abréviation, l’inter désigne le service des communications téléphoniques d’une ville à une autre.
Spanish (Transporte; Transporte por camión)
interurbano [correct]
PHR: Transporte interurbano.