English (Electoral Systems and Political Parties; The Legislature (Constitutional Law); The Executive (Constitutional Law))
referendum [correct]
DEF: An official consultation of the people on a specific issue.
OBS: It is conducted by a government by way of a ballot.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
référendum [correct, masculine noun]
DEF: Consultation populaire officielle sur une question précise menée par un gouvernement au moyen d’un scrutin secret.
OBS: Pluriel : des référendums.
OBS: référendums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Poder legislativo (Derecho constitucional); Poder ejecutivo (Derecho constitucional))
referéndum [correct, masculine noun]; referendo [correct, masculine noun]
DEF: Consulta oficial realizada por un gobierno sobre una cuestión específica, por votación secreta.
CONT: Los resultados de un referéndum son vinculantes.
OBS: referéndum; referendo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las formas "referendo" y "referéndum" (con tilde) son adecuadas para referirse al proceso por el que se someten al voto popular leyes o decisiones políticas. Sus plurales son "referendos" y "referéndums", no "referenda".