English (Geological Research and Exploration)
horizontal zoning [correct]
CONT: An example of horizontal zoning ... occurs in the Ross Lake area, Northwest Territories ...
French (Recherches et prospections géologiques)
zonalité horizontale [correct, feminine noun]
CONT: Les particularités caractéristiques des auréoles sont leurs zonalité horizontale et verticale. La zonalité horizontale correspond, en plan, à des dimensions (largeur, longueur) des auréoles qui peuvent être différentes selon les éléments.
CONT: On a quelquefois mis en question l'existence d’une zonalité verticale, mais celle-ci est une nécessité si la zonalité horizontale existe.
CONT: Un exemple de zonalité horizontale [...] peut être observé dans le secteur du lac Ross, dans les Territoires du Nord-Ouest.