English (Reproduction (Medicine); Ethics and Morals)
destruction of embryos [correct]; embryo destruction [correct]
CONT: Stem cell research is ... a controversial topic because one source of stem cells is the destruction of embryos.
French (Reproduction (Médecine); Éthique et Morale)
destruction d’embryons [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules souches embryonnaires sont la matière première d’où proviennent tous les types de tissus de l'organisme. Leur prélèvement conduit inévitablement à la destruction d’embryons, ce qui soulève une question d’éthique importante.
Spanish (Reproducción (Medicina); Ética y Moral)
destrucción de embriones [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de producir, utilizar y destruir embriones humanos para obtener células estaminales (células madre).
CONT: El informe Donaldson recoge las posibilidades terapéuticas que se pueden derivar de las células madre embrionarias, a pesar de que menciona la posibilidad de conseguir otro tipo de células madre no embrionarias que evitarían el uso y destrucción de embriones.
CONT: La Unión Europea (UE) abre la posibilidad de crear un 'coladero' de células madre embrionarias al permitir financiar la investigación con embriones humanos destruidos en lo que los ministros de la UE llaman ambiguamente 'pasos subsiguientes'. No se financiará con fondos comunitarios ningún proyecto que suponga la eliminación expresa de esos embriones para obtener células estaminales, pero se otorgarán ayudas para estudios con líneas celulares ya existentes [...] Como respuesta a la decisión de la UE de financiar este tipo de estudios, el parlamento polaco adoptó una resolución contra la investigación con embriones. [...] La resolución dice "la destrucción de embriones humanos para obtener células madre va contra la Constitución polaca" Capítulo 2, Art. 38 [...]