English (Legal System; Rules of Court; National and International Security)
open court principle [correct]; principle of an open court [correct]
CONT: Considerations relating to application of the principle of an open court may be weighed differently by the trial judge, if [a] matter proceeds to trial, for he or she will control the process at the trial including what documentary information adduced at trial should be treated in confidence.
French (Théorie du droit; Règles de procédure; Sécurité nationale et internationale)
principe de la publicité de la justice [correct, masculine noun]; principe de la publicité des débats judiciaires [correct, masculine noun]
CONT: Si [une] affaire passe en jugement, le juge de première instance pourrait envisager différemment les considérations relatives au «principe de la publicité de la justice», car il contrôlera la procédure au procès, y compris la question de savoir quels documents produits au procès doivent être tenus confidentiels.
OBS: principe de la publicité de la justice; principe de la publicité des débats judiciaires : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduits avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.