English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Transport of Goods)
tank vehicle [correct]; tank motor vehicle [correct]; liquid carrier
DEF: ... any vehicle, other than railroad tank cars and boats, with a cargo tank having a capacity of more than 450 mounted or built as in integral part of the vehicle and used for the transportation of flammable or combustible liquids and including tank trucks, trailers and semi-trailers.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transport de marchandises)
véhicule-citerne [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule autre qu’un wagon-citerne comportant une citerne d’une capacité de plus de 450 montée sur le véhicule ou faisant partie intégrante de celui-ci, et utilisé pour le transport de liquides inflammables ou combustibles; comprend les camions, remorques et semi-remorques.
OBS: Ne pas ajouter l'adjectif «routier» lorsqu'il est question des spécifications de Transports Canada, pour une raison d’ordre juridique. Source : Michel J. S. Sastre, conseiller en réglementation du transport des marchandises dangereuses, Transports Canada.