English (Rules of Court; Rights and Freedoms)
refer [correct]
DEF: To submit (a matter in dispute) to an authority for arbitration, decision, or examination.
OBS: by one authority to another
French (Règles de procédure; Droits et libertés)
renvoyer devant [correct]; renvoyer (à) [correct]; déférer (à) [correct]; saisir
DEF: Porter une (affaire), traduire un (accusé) devant l’autorité judiciaire compétente.
CONT: Déférer une affaire à un tribunal.
OBS: Dans la langue juridique «renvoyer devant» est utilisé, au sens de s’en remettre d’une question à une autorité supérieure ou à un autre organisme compétent.
Spanish (Reglamento procesal; Derechos y Libertades)
remitir [correct]
DEF: Hacer que cierta cosa sea llevada o llegue a cierto sitio o a cierta persona.
CONT: Además, el Comité pide al Gobierno que le mantenga informado sobre la evolución de la causa promovida en el Tribunal Administrativo y que le remita copia de la decisión de dicho Tribunal tan pronto como éste emita su fallo.