English (Cartography)
boundary map [correct]
DEF: A map constructed for the purpose of delineating a boundary line and adjacent territory.
OBS: boundary map: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie)
carte des frontières [correct, feminine noun]; carte limitrophe [correct, feminine noun]; carte frontalière [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Si la carte des frontières géographiques de l'Europe est communément admise, les dimensions politiques, économiques et culturelles de l'Europe ont toujours été sources de conflits. Limites administratives strictes ou rayonnement culturel difficilement identifiable, la question des frontières intervient dans le champ historique, philosophique, littéraire, économique et politique.
CONT: Carte limitrophe précisant la position de la Sarre, avec les pays limitrophes.
OBS: carte frontalière (en anglais : «pass for borders») : désigne généralement un laissez-passer permettant au porteur de franchir la frontière entre deux pays, laquelle frontière ne peut être franchie que par des personnes munies de la «pièce officielle d’identité» prévue dans les accords de police (passeport, carte frontalière, etc.), et à condition que la frontière soit franchie par les routes douanières permises et pendant les heures de service.