English (Statistical Surveys)
opinion survey [correct]; opinion poll [correct]; poll [correct, noun]
DEF: A method of systematically questioning people to study their opinions about topics or issues, usually using a sample of the population.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage d’opinion [correct, masculine noun]; enquête d’opinion [correct, feminine noun]; enquête par sondage [correct, feminine noun]
DEF: Enquête visant à «déterminer la répartition des opinions sur une question dans une population donnée, en recueillant, dans des échantillons convenablement choisis de cette population, des réponses individuelles manifestant ces opinions. »(Piéron).
Spanish (Encuestas estadísticas)
sondeo [correct, masculine noun]; encuesta [correct, feminine noun]; sondeo de opinión [masculine noun]
DEF: Encuesta de opinión sobre algo que se va a someter a votación. El estudio pretende estimar el resultado entrevistando a una muestra seleccionada, teniendo en cuenta sus características demográficas y sociales y su voto en consultas anteriores, y examinando la evolución de las intenciones de voto y las tendencias de los votantes indecisos.