English (Production Management)
attribute sample [correct]
French (Gestion de la production)
échantillonnage par attributs [correct, masculine noun]
DEF: En gestion de la production, échantillon prélevé dans une population d’articles en vue de déterminer dans quelle mesure cette population manifeste la présence ou l'absence de l'une ou l'autre caractéristique qualitative, ou attribut, de l'article en question.