English (Immunology)
organ specificity
DEF: The fact, quality, or condition of being organ-specific.
French (Immunologie)
spécificité d’organe [feminine noun]
CONT: Spécificité d’organe. Deux organes donnés possèdent en général à la fois des antigènes en commun et des antigènes qui leur sont propres. Parmi ces derniers, certains sont exclusivement retrouvés dans l'organe en question et peuvent donc être considérés, dans les limites des techniques utilisées, comme spécifique de l'organe. En pratique, les antigènes spécifiques d’organe sont définis par des antisérums préparés contre l'organe en question et adsorbés par d’autres organes qui, par définition, ne le contiennent pas.