English (Statistical Surveys)
Focus content of the General Social Survey [correct]; Focus content [correct]
DEF: Content aimed at providing information on a specific policy issue or social problem, such as youth unemployment.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
thématique particulière de l’enquête sociale générale [correct, feminine noun]; thématique particulière [correct, feminine noun]
DEF: Thématique qui permet la collecte de renseignements sur une question précise ou un problème social particulier, par exemple le chômage chez les jeunes.