English (Packaging in Paperboard; Chocolate and Confectionery)
tuck in end candy box [proposal]; tuck in end confectionery box [proposal]
French (Emballages en carton; Confiserie et chocolaterie)
ballotin [correct, masculine noun]
DEF: Petite boîte pliante à parois hautes, fermée par quatre rabats et fabriquée généralement de carton vernissé, utilisée par les chocolatiers et confiseurs à des fins de conditionnement.
CONT: Sur la question de la présentation visuelle du contenant, Lindt [...] s’en tient aux formes standards : boîtes cloches et ballotins.